К 2022 году Honda перестанет продавать в Европе автомобили с двигателем внутреннего сгорания

С 2023 году Honda не будет продавать в странах Евросоюза автомобили с бензиновыми и дизельными силовыми агрегатами. Такую информацию издание Autocar получило от менеджера европейского подразделения японской компании. Старший вице-президент Иэн Хауэллс заверил, что модельный ряд Honda будет состоять из полностью электрических и гибридных автомобилей.

Также руководитель отметил, что, несмотря на предстоящий запрет двигателей внутреннего сгорания, компания сохраняет веру в многосторонний подход к уменьшению выбросов диоксида углерода. Следовательно, обыкновенный бензин и дизельное топливо еще будут выполнять свою функцию вместе с биогазом, водородом, батареями и др.

К слову, анонс концепта Honda SUV, продемонстрированного в Пекине без указания ТТХ, вероятно, намекает на появление кроссовера HR-V третьего поколения в полностью электрической или гибридной версии (уже доступных в Японии). Мировая премьера этого автомобиля состоится в начале следующего года.

Иэн Хауэллс подчеркнул, что в Honda рассчитывают прежде всего на гибриды, при этом основательный переход на электромобили планируется позже (ближе к 2035 году), если этого будет требовать законодательство. Компания позиционирует гибридные автомобили как транспортные средства переходной технологии.

Напомним, в настоящее время Honda поставляет в Великобританию и Германию только один электрический автомобиль Honda e и два гибридных — Jazz и CR-V. Кроме этого, модельный ряд включает бензиновые Civic, кроссоверы CR-V и HR-V, спортивное купе NSX. Модели с дизельными силовыми агрегатами в ассортименте отсутствуют. Новый Honda Civic будет только в гибридном исполнении, а в 2021 году Honda прекратит производство автомобилей в странах Европы.

Вам будет также интересно:

Видео обзоры и тест-драйвы Honda HR-V

Видео обзоры и тест-драйвы Civic