Honda возвращается к аналоговым кнопкам

Автопроизводители все чаще отказываются от аналоговых кнопок, переходя на сенсорные интерфейсы. Во многих современных моделях даже модули управления на рулевом колесе превратились в маленькие тачпады. Казалось, эту тенденцию уже не остановить, но японская компания Honda неожиданно задала новый тренд на рынке автопрома.

В своем новом хэтчбэке Jazz/Fit для некоторых опций она вернула «старомодные» физические кнопки. В предыдущей модификации Jazz для управления климатическим комплексом применялась сенсорная панель. Не всем водителям она пришлась по душе, поэтому в новом поколении автомобиля производители вернулись к аналоговым переключателям.

По словам руководителя проекта Jazz/Fit Танеки Танака, компания получила отзывы водителей о том, что им приходилось работать интуитивно и часто отвлекаться, чтобы включить кондиционер или обогреватель. Теперь эти действия можно выполнять, не отрываясь от ведения автомобиля. «Мы хотим минимизировать отвлекающие факторы, в частности, при изменении настроек климатической системы» — добавил Танака.

Для сравнения компания Audi придерживается противоположной точки зрения. Так, при проектировке модели А3 немцы отказались от аналоговых кнопок в пользу сенсорного интерфейса. Производитель объясняет это тем, что потребители привыкли к смартфонам, и преподносит новую систему как более удобную. Однако, как показывает практика, не все водители согласны с такой точкой зрения.

Спор между сторонниками сенсорных модулей и аналоговых кнопок, скорее всего, утратит актуальность, когда станут на поток голосовые системы управления. Сейчас же сложно оспаривать факт, что классические кнопки и вращающиеся переключатели значительно удобнее при интуитивном (слепом) использовании.

Официальный дилер Honda в Санкт-Петербурге автохолдинг «Максимум» предлагает покупателям широкий выбор моделейс физическими кнопками на приборной панели. Среди наших услуг:

  • регулярное техническое обслуживание автомобилей;
  • комплексная компьютерная диагностика;
  • сервисное и гарантийное обслуживание;
  • ремонтные работы (двигатель, кузов, ходовая часть, выхлопная система);
  • замена пришедших в негодность комплектующих оригинальными заводскими запчастями;
  • шиномонтажные работы.

Если вас интересуют автомобили Honda, обращайтесь в автохолдинг «Максимум». Официальный дилер Хонда всегда к вашим услугам.