Хэтчбек Honda Life снова появится в продаже

Этот кей-кар широко известен любителям автомобилей, предназначенных для внутреннего рынка Японии. Первое поколение Honda Life выпускалось с 1971 по 1974 год, после чего вплоть до 2014-го модель была обновлена еще четыре раза. После этого маркетологи приняли решение дать звание самого компактного транспортного средства другому — им стал Honda N-One. В настоящее же время Honda Life жив, но на другом рынке и в другом обличии.

Теперь Honda Life шестого поколения — это подвид относительно нового хэтчбека Jazz/Fit, выпускаемого для рынка КНР. Примечательно, что оригинальная Honda Fit также присутствует в модельном ряду автомобилей для Китая, ее производит общее предприятие GAC Honda. Обе китайские модели являются версиями глобальной модификации, при этом есть некоторые особенности.

Вам будет также интересно:
Видео обзоры и тест-драйвы Honda Jazz

Так, обычная версия в КНР не будет доступна, выбрать можно будет только между модификациями Sport и Crossstar. Благодаря оперению длина увеличилась с 3995 до 4109 мм, а отличительной особенностью модели Life является новый дизайн бамперов. Внутри автомобили выглядят одинаково, при этом функции трансформации, которыми славятся глобальные Jazz и Fit, у китайских вариантов будут не так широки.

Кроме этого, модели Life и Fit для Китая будут отличаться двигателями. Так, в страны Европы Honda поставляет только хэтчбеки с гибридными моторами, в Японию — модификации с 1,3-литровым агрегатом, в КНР — 1,5-литровые атмосферные двигатели EarthDreams в паре с вариатором. Мощность последнего — 131 л. с.

Цена новой Honda Life составляет минимум 15 000 долларов, при этом ассортимент ограничен только дорогими комплектациями. Подобная Honda Fit в КНР — более дешевый автомобиль облегченных версий, что объясняет его меньшую цену, начинающуюся с $12 500. Примечательно, что хэтчбеки Honda Jazz официально отгружали в Россию из КНР, однако перспективы возвращения этой модели пока весьма туманны.