Замена тормозной жидкости на Honda CR-V своими руками

Honda

Замена тормозной жидкости на Хонда СРВ — необходимая процедура, которую следует выполнять раз в 24 месяца или каждые 50 тысяч километров пробега. Это указано в регламенте техобслуживания модели. От качества тормозной жидкости зависит, во-первых, безопасность водителя и пассажиров, а во-вторых, эффективность и долговечность службы вашего автомобиля.

Вам будет также интересно:

Параметры Honda CR-V

Тест-драйв Honda CR-V

 

Как понять, что тормозную жидкость пора менять?

Иногда тормозная смазка приходит в негодность раньше положенного срока. Определить, что ей требуется замена, легко по следующим признакам:

  1. Торможение происходит с низкой эффективностью. Такая ситуация может возникнуть даже при достаточном количестве жидкости в тормозной системе. Наиболее вероятная причина — попадание воды в рабочую жидкость.
  2. Замена элементов тормозной системы. При замене таких комплектующих, как суппорты, шланги, трубки и т. д., специалисты рекомендуют также выполнять замену тормозной жидкости.
  3. Коррозия системы. Если суппорты и поршни покрывает ржавчина, скорее всего, тормозная жидкость утратила антикоррозийные свойства и ей требуется немедленная замена.
  4. Посторонние отложения в емкости с тормозной жидкостью. Признак указывает на снижение ее эффективности. Возможные причины: попадание внутрь влаги, добавление в емкость жидкости другой марки, механические повреждения емкости и т. д.

Читайте также:

Какие двигатели стоят на новых Honda CR-V 2.0 и 2.4 л

Honda CR-V – серьезный автомобиль для состоятельного горожанина

Рекомендации специалистов

Перед тем как приступать к процедуре замены тормозной жидкости на кроссовере СРВ, необходимо изучить общепринятые правила ее использования:

  1. Желательно использовать оригинальную жидкость Хонда, соответствующую спецификациям DOT 4 или DOT 4 Plus. Рекомендованные бренды: FEBI BILSTEIN, SWAG, VAICO, RAVENOL и CASTROL. Использование неподходящей жидкости ведет к преждевременной коррозии и в целом сокращает эксплуатационный срок тормозной системы СРВ.
  2. Следите, чтобы в процессе замены мусор, грязь, влага и прочие посторонние субстанции не попадали в рабочую жидкость.
  3. Будьте очень внимательны и осторожны! Тормозная жидкость — очень агрессивное соединение. Ее пролив, например, на лакокрасочное покрытие вызовет очень серьезное повреждение. Если вы все же пролили тормозную жидкость, немедленно смойте ее большим количеством воды. Побеспокойтесь также и о собственной безопасности. Используйте в работе необходимые средства защиты: маску, перчатки и даже защитный костюм.

Вам будет полезно прочитать:

Civic и CR-V признали самыми надежными!

Как выглядит Honda CR-V 2020 года

 

Как заменить тормозную жидкость Honda CR-V своими руками?

Предлагаем вашему вниманию пошаговую инструкцию:

  1. Убедитесь, что количество тормозной жидкости в емкости соответствует максимальной отметке.
  2. Погрузите пластиковый шланг в бачок с новой жидкостью, предварительно протянув его через отверстие в переднем водительском колесе.
  3. Несколько раз нажмите на педаль тормоза (это действие должен выполнить ваш помощник), а затем удерживайте ее в активной позиции.
  4. Выпустите воздух из системы посредством ослабления переднего левого винта. Затем затяните этот винт максимально крепко.
  5. Проделайте аналогичную процедуру с передним правым, задним правым и задним левым тормозным механизмами (в такой последовательности).
  6. Прокачивайте систему, пока не увидите, что из нее льется рабочая жидкость без воздушных пузырьков. Начинаем прокачку с переднего правого тормозного механизма, продолжаем — задним правым, затем — передний левый и наконец — задний левый.
  7. Долейте свежую тормозную жидкость в емкость ведущего тормозного цилиндра до предельной отметки. Использовать слитую смазку повторно категорически возбраняется.

Более подробную информацию об обслуживании тормозной системы Хонда СРВ смотрите в этом видео: