Замена масла в коробке автомат Honda CR-V

Honda

Автоматическая коробка переключения передач — важнейший агрегат, который является одним из самых дорогих в современном автомобиле. В интересах водителя эксплуатировать его таким образом, чтобы он максимально долго служил без поломок и обеспечивал комфортное управление трансмиссией.

Согласно официальному регламенту, замена масла в АКПП Хонда СРВ 2017-2020 года выполняется каждые три года или 45 тысяч километров пробега. Сигналом провести эту процедуру является то событие, которое наступит раньше. Например, первый раз — через три года при пробеге в 30 000 км, второй раз — через год, при пробеге в 75 000 км.

Если автомобиль приобретен в состоянии б/у, желательно не затягивать с заменой рабочей жидкости. При этом специалисты обычно рекомендуют проводить операцию без промывки коробки, сопровождающейся снятием поддона. Это снижает вероятность того, что она засорится еще сильнее из-за оседания накопившейся в ней грязи.

Рекомендуем почитать:

Когда проходить ТО на Honda CR-V

Какое масло подходит для современных Honda CR-V

Для бесступенчатой трансмиссии CVT используется состав HCF-2. Это специальная техническая жидкость для вариаторов второго поколения, которыми оборудованы все Honda CR-V начиная с 2013 года. Важно знать, что моторное масло этого типа несовместимо с трансмиссиями других типов, для которых предназначены составы HMMF или CVT-F.

Состав HCF-2 характеризуется высокой смазочной способностью, устойчивостью к окислению, нейтральностью к уплотнительным материалам, стабильно высоким индексом вязкости и наличием защиты от износа, пенообразования и коррозии. Все это обеспечивает долгий срок службы трансмиссии CVT без серьезных поломок.

При любых сомнениях следует взглянуть на маслозаливную горловину КПП, где должна быть наклейка Honda HCF-2, или свериться с регламентом ТО. В этом документе указано, какие технические жидкости подходят для конкретного автомобиля. В крайнем случае следует обратиться к ближайшему авторизованному дилеру японской компании.

Вам будет также интересно:

Honda представила в США новый кроссовер CR-V Hybrid

Как выполняется замена масла в АКПП Honda CR-V

Для выполнения этой задачи не нужно быть опытным автомехаником. Достаточно иметь доступ к яме для ее удобного обслуживания и набор инструментов: ключи, фильтр, воронку (можно самодельную из бутылки), шланг, новые уплотнительные кольца, тряпки, очиститель и емкость, куда будет сливаться отработанный состав. По регламенту, объем рабочей жидкости бесступенчатой трансмиссии CVT HCF-2 равен 4,3 л.

Порядок действий следующий:

1. Сначала необходимо установить автомобиль на яму, запустить двигатель и дать возможность ему поработать около 5-10 минут.

2. Используя щуп, следует проверить уровень рабочей трансмиссионной жидкости.

3. Далее нужно найти трубку с пробкой, через которую сливается масло бесступенчатой трансмиссии, при необходимости очистить ее от загрязнений.

4. В предполагаемое место слива следует поставить ведро или канистру, куда будет сливаться отработанная техническая жидкость.

5. После этого откручиваем пробку и ждем, пока все масло не стечет в подготовленную емкость.

6. Открученную пробку рекомендуется очистить с внутренней части от собравшейся там мелкой металлической стружки. Также желательно обновить уплотнительную шайбу.

7. Далее возвращаем пробку на место, вынимаем мерный щуп и заливаем новую жидкость маленькой струей до половины нужного объема.

8. Запускаем двигатель, чтобы бесступенчатая трансмиссия прогрелась, затем доливаем масло до максимально необходимого уровня.

9. Если жидкости налито слишком много, то используйте шприц для удаления лишнего объема.

10. Немного проехавшись на автомобиле, проверьте уровень жидкости. Он должен остаться без изменений.

Замена масла АКПП Хонда, выполненная по этому простому алгоритму, займет не более часа. В этом видео весь процесс продемонстрирован наглядно. Надеемся, материал бы вам полезен!