Тест драйв Хонда Пилот

Honda

Honda Pilot – надежный спутник на любой дороге

Хонда Пилот новой конфигурации предназначен для комфортных поездок всей большой семьей, ведь этот просторный автомобиль рассчитан на целых восемь мест (7 пассажирских и одно водительское). Багажник модели также впечатляет: большой объем позволяет взять с собой все самое необходимое, а для транспортировки крупногабаритных грузов предусмотрена возможность складывания задних сидений.

Это поколение Pilot было спроектировано на основе Acura MDX и первый раз представлено в 2008 году в Японии, в городе Токио. Автомобиль был подвергнут рестайлингу через три года – в 2011 году.

Внушительный и мощный кроссовер

Что касается размеров обновленного Хонда Пилот, то они таковы: в длину автомобиль достигает 4875 мм, его ширина составляет 1995 мм, а высота – 1845 мм. Размер дорожного просвета у Пилота - 200 мм, колесная база закрепилась на отметке 2775 мм.

Цвет кузова представлен в нескольких вариациях: так Хонда Пилот 2014 можно приобрести в классическом черном цвете, а также насыщенного синего, вишневого, темно-янтарного, белого или серебристого оттенка.

Особенности экстерьера

В анфас Хонда Пилот выделяется прямоугольными фонарями большого размера, массивной радиаторной решеткой, солидным передним бампером, который оснащен 2-уровневыми воздухозаборниками и противотуманными фарами округлой формы.

Поддерживает общую стилистику и вид задней части модели. Так, сзади расположена пятая дверь, обладающая правильной формой, изящный бампер, оснащенный пластиковыми накладками и светоэлементами.

В целом дизайн Хонда Пилот прост и лаконичен: тонкие четкие линии, строгие формы. На этом ровном фоне несколько выделяются лишь колесные арки, выполненные в оригинальной манере. Впрочем, эта изящная простота не делает автомобиль менее элегантным, напротив, он смотрится стильно и солидно.

Благодаря широким дверным проемам и удобной подножке садиться в салон очень комфортно. Убранство салона разниться в зависимости от конфигурации автомобиля. Pilot представлен в трех вариантах комплектации:

  • базовой – Elegance, с тканевой обивкой сидений, которые оснащены механической регулировкой, легкосплавными дисками диаметром 17 дюймов и шинами 245/65R17;
  • Executive и Executive Navi, салоны которых обиты кожей, а передние кресла оборудованы электроприводом; помимо этого, комфортабельную поездку водителю и его пассажирам обеспечит климат-контроль и новейшая мультимедийная система.

Продуманный салон данной модели Хонда функционален и удобен. Водительское кресло отличается комфортной посадкой и целым набором регулировок, которые можно подстроить под себя. Приборная панель – максимально информативна: она оснащена большим цветным дисплеем, кнопками управления аудиосистемой и системой кондиционирования. Здесь же расположена рукоятка пятиступенчатой автоматической коробки передач. Оба ряда задних мест – просторны, что выгодно отличает этот автомобиль от схожих моделей в классе. Большое багажное отделение обладает объемом 510 л, который можно расширить до 2464 л, сложив кресла, расположенные сзади.

Технические возможности Honda Pilot 2014-2015

Эта модель японского кроссовера имеет 249-сильный бензиновый двигатель V6 SohcVtec на 3,5 литра и пятиступенчатую коробку-автомат. Изюминкой данного агрегата является система Variable Cylinder Management, которая осуществляет переменное управление цилиндрами. Если автомобиль работает с небольшой нагрузкой, такая разработка может отключить при необходимости три цилиндра: когда водитель не нажимает на акселератор в течение нескольких секунд, двигатель переходит в режим экономии.

Несмотря на сравнительно большую массу Хонда Пилот, его динамичность впечатляет: отметки в 100 км/ч кроссовер достигает за 9,9 секунды, а максимум для этой модели - 180 км/ч. Производители утверждают, что расход топлива данного автомобиля будет составлять 9,1 л в комбинированном режиме, а при езде по городу – 15,8 литра.

Хонда Пилот имеет полностью независимую подвеску. Оснащена эта модель стойками МакФерсон, расположенными спереди, а также многорычажкой, которая предполагает применение продольных рычагов. Дополняют картину гидроусилитель руля, системы тормозной устойчивости всех колес VSA, ABS, EBD и функциональная опция Hill Start, которая позволяет легче взбираться в гору. Мотор автоматически передает тягу на передние колеса. А на случай пробуксовок в автомобиле предусмотрена многодисковая муфта с электронным управлением и функция блокировки муфты – в этом случае автомобиль работает с полным приводом.

Очевидное преимущество

Хонда Пилот прошел целую серию тест-драйвов, которые доказали, что этот обновленный кроссовер способен справляться со всеми поставленными задачами и может с легкостью «проглатывать» все неровности и выбоины российских дорог. Среди наиболее значимых его характеристик можно отметить: улучшенную жесткость кузова, эргономичный дизайн, хорошие показатели звуко- и шумоизоляции, а также энергоемкость подвески. Это надежный и комфортабельный семейный автомобиль для коротких и длительных путешествий.

Приятным дополнением к стандартным вариантам комплектаций Хонда Пилот послужит большой ассортимент различного рода аксессуаров, таких как разнообразие креплений для грузов, например, спортивного инвентаря (лыжи, велосипеды), тягово-сцепные приспособления, а также коврики, поддоны, дефлекторы и пр.

Следует учитывать, что несмотря на бесспорную надежность моделей концерна Honda, данные автомобили имеют особую конструкцию повышенной сложности, а значит, требуют специального подхода в процессе ремонта. Именно поэтому ТО следует проходить на сертифицированных для Хонды станциях. Специалисты рекомендуют подвергать автомобиль диагностике после каждых 15 тысяч километров пробега.