Какое масло заливать в двигатель Honda CR-V

Honda

Honda CR-V представляет собой компактный кроссовер для отдыха (Compact Recreational Vehicle), выпускаемый японской компанией с 1995 года. К настоящему времени актуальным является пятое поколение модели, ее продажи стартовали в 2017 году.

Подробный ответ на вопрос, какое масло лить в Хонду СР-В 2017-2020 годов выпуска, приводится в официальном регламенте технического обслуживания. Оно доступно к скачиванию на основном сайте производителя или официальных дилеров.

В этом документе для Honda CR-V в любом исполнении указан требуемый тип технической жидкости — 0W20 (классификация SAE). Ее отличительная особенность — минимальная вязкость, необходимая для эффективной работы современных двигателей.

Рекомендуем также почитать:

Какие двигатели стоят на новых Honda CR-V 2.0 и 2.4 л

Расшифровка обозначения 0W20

Первая цифра, идущая до литеры W, указывает на низкотемпературную вязкость, при которой допускается запуск силового агрегата. В нашем случае это 0, при таком значении заводить двигатель можно в мороз с температурой ниже 40 градусов Цельсия.

В свою очередь, число 20 указывает на высокотемпературную вязкость. Крайне важно выбирать для CR-V именно это значение характеристики. В противном случае давление масла будет высоким, но оно не будет попадать в двигатель в достаточном объеме.

Особенности масла 0W20

Одна из ключевых характеристик моторного масла — температура, при которой допускается его эксплуатация. У 0W20, залитого в современный силовой агрегат, она находится в диапазоне от -50 до +40 градусов Цельсия. Есть и другие особенности:

  • индекс вязкости такого состава, как правило, превышает значение 200, что недостижимо для масел большей густоты;
  • кинематическая вязкость при 100 градусах Цельсия имеет значение 5,6;
  • его цена находится выше средней отметки, потому что в составе присутствуют современные присадки с высокой стоимостью;
  • продукт стабилен в течение всего срока эксплуатации благодаря наличию в составе полиальфаолефинов или использованию технологии гидрокрекинга.

Похожая статья:
Регламент технического обслуживания Honda CR-V

Какую марку выбрать

Если вопрос, какое масло заливать в двигатель Honda CR-V, рассматривать с точки зрения бренда, то ответ на него не будет однозначным. Сегодня маловязкие составы вынуждены производить большинство компаний мирового уровня, поскольку только они совместимы с целым рядом современных двигателей японских автомобилей.

В числе таких брендов Liqui Moly, Idemitsu и Kixx. Выбирая марку, следует помнить, что дорогостоящие и высокотехнологичные жидкости подделывают чаще дешевых. Важно обращать внимание на отзывы автолюбителей о моторном масле того или иного бренда, а также допуски и соответствия, указанные непосредственно на канистре.

Официальные дилерские центры используют брендовые составы, которые выпускаются под собственной автомобильной маркой. Фирменное масло Honda 0W-20 обладает средней ценой и достойными характеристиками. Формально оно уступает только дорогостоящим жидкостям (Liqui Moly и т. п.) для высокофорсированных спортивных автомобилей высокой мощности.

Другие нюансы

  1. Согласно регламенту компании-производителя моторное масло подлежит замене каждый год или 15 тысяч километров пробега (что наступит раньше).
  2. Эту процедуру выполняют без снятия защиты двигателя внутреннего сгорания.
  3. Необходимый объем заливаемой технической жидкости зависит от типа двигателя. Так, современный Honda CR-V поставляется с двумя агрегатами — K24Z (2,4 л) и R20A (2,0 л). Первому из них необходимо 4,5, второму — 4,0 литра.

Надеемся, вы получили исчерпывающий ответ на вопрос, какое масло заливать в Honda CR-V последних моделей. Предлагаем также ознакомиться с видеоматериалом на эту тему. И помните, что самое главное для «здоровья» автомобиля — делать это вовремя и использовать качественный расходный материал.