Как проехать по заснеженному городу. Рекомендации специалистов.

Honda

Когда бы ни выпал обильный снег в нашем городе, для коммунальных служб это всегда неожиданность. Заснеженные дороги становятся вдвое уже, пешеходы застревают в сугробах, а транспорт вынужден заниматься фигурным катанием. В данном случае это самый опасный «вид спорта». Поэтому, выезжая зимой на автомобиле, следует знать и соблюдать определенные правила, которые сделают поездку более безопасной и спокойной.

Суметь удержать автомобиль от заноса, не потерять управление, правильно выкрутить руль, чтобы избежать столкновения – все это, безусловно, надо уметь. Но стоит позаботиться и о том, чтобы исключить по возможности возникновение внештатной ситуации на дороге.

Как проехать по заснеженному городу

Итак, необходимые полезные рекомендации специалистов для поездок в зимнее время.

  • Самое первое и самое основное – к первому снегопаду на автомобиле уже должны быть установлены зимние шины. Летние покрышки имеют гораздо худшее сцепление с дорожным покрытием при температуре даже 7 градусов по шкале Цельсия.
  • Непосредственно перед поездкой нужно сначала подготовить автомобиль. Очистить машину от завалившего ее снега, протереть стекла и зеркала.
  • Перед тем как тронуться, дать мотору поработать пару минут, это увеличивает его жизненный цикл. Не стоит жать на педаль газа на холостых оборотах, пока двигатель не прогрелся. Прогревая таким образом салон, можно «потерять» силовой агрегат.
  • Перед началом поездки проверить уровень антифриза и омывающей жидкости, очистить дворники, если они примерзли к стеклу.
  • В зимний период на дороге необходимо держать большую дистанцию до впередиидущего автомобиля, чем летом. Особенно если это неочищенная машина. Летящий с нее снег, может залепить ветровое стекло и ослепить водителя. Из-под колес такого автомобиля могут вылететь кусочки льда и повредить лобовое стекло.
  • Если дорога круто поднимается вверх, лучше всего дождаться пока впередиидущая машина достигнет верхней точки, и только после этого продолжать движение. Ведь если автомобиль начнет откатываться назад, пространства для маневра не останется.
  • Рекомендуется использовать более высокую, чем обычно, передачу (вместо второй третью, а вместо третьей четвертую). Автоматическая коробка передач выставляется на зимний режим, если таковой есть.
  • Ускоряться надо плавно, заранее планируя торможение. Это избавит от многих проблем. Ведь пока колеса вращаются, можно изменить направление движения автомобиля. А если они заблокированы, придется перемещаться бесконтрольно.
  • Обязательно следить за дорожным покрытием. На мостах и эстакадах шанс попасть на заледенелый участок гораздо выше: холодный ветер хозяйничает там беспрепятственно. Такая же история и с частями дороги, которые закрыты от света. Снег и лед на таких участках тают гораздо дольше, и разметка на них практически не видна.
  • И последнее. Не совершайте резких маневров. Не обгоняйте без необходимости. Все действия совершайте максимально плавно: лед не любит резких движений. Будьте благоразумны.

Так следуя советам специалистов и здравого смысла, мы можем попытаться решить хотя бы одну из двух вечных российских проблем. Хотя бы в зимнее время.