Робот ASIMO – дебют в Москве

Honda

На прошедшей в конце августа 2008 Московской Международной Автомобильной Выставке (MIAS-2008) компания Honda впервые в России представила ее робота-гуманоида ASIMO. При этом компания привезла в столицу самую последнюю версию ASIMO, который за эту поездку провел в Москве в общей сложности 13 дней.

Робот ASIMO на Московской Международной Автомобильной Выставке MIAS-2008

Основными темами представительства Honda на выставке стали высокие технологии и охрана окружающей среды. Робот ASIMO был призван наглядно продемонстрировать эти принципы посетителям выставки и донести аудитории стремление Honda к инновациям и научным исследованиям.

Во время выставки компания Honda провела более 50 шоу с участием нового ASIMO на огромной, специально построенной для этого сцене. Каждая демонстрация, длящаяся полчаса, показывала посетителям, а за все время выставки робота увидело более полумиллиона человек, самые последние достижения Honda в области гуманоидной робототехники. В частности ASIMO демонстрировал бег, восхождение по ступенькам, прием и передачу предметов, взаимодействие с людьми. В своем шоу новый ASIMO также проводил уникальную танцевальную программу, показывающую гибкость и свободу его движений.

Робот ASIMO на Московской Международной Автомобильной Выставке MIAS-2008

Выставка MIAS-2008 развивается и приобретает все большую популярность. В этом году в ней приняли участие более 1 000 компаний из 30 стран. На выставку было аккредитовано более 2 200 журналистов. Общая площадь выставки составила 120 000 квадратных метров. Такой рост интереса к выставке привел к присуждению ей категории «A» и вывел ее на один уровень с известными мотор-шоу, проходящими в Женеве, Париже, Детройте и Франкфурте, что вполне отражает динамику стремительного роста Российского автомобильного рынка.

Представительство Honda на Московской Международной Автомобильной Выставке также продемонстрировало концепт CR-Z, который был впервые привезен в Россию, обновленный Honda Legend 2009 (Европейская премьера), новый Honda Pilot (Европейская премьера), концепт Civic Hybrid, экспериментальную модель Civic 5D Mugen и несколько других машин.

Продажи Honda в России значительно выросли за последние несколько лет. Так в 2007 году компанией Honda в России было продано в 2,5 раза больше автомобилей, чем в 2006. Компания Хонда Мотор Рус (официальная Honda в РФ) ожидает сохранение значительного роста продаж в 2008.